суббота, 26 июня 2010 г.

Рассуждения о женской логике

Бытует мнение, что мужская логика совершеннее женской. Или еще так: мужская логика есть, а женской нет. Уверена, что это утверждают мужчины, а смею их заверить, что мой опыт, не самый большой наверное, но подсказывает что прилагательные-определения стоит поменять местами.

Считается, что мужская логика основана на фактах. У женщин существует своя собственная внутренняя ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА. Поэтому логика каждой женщины аномальна и основана на чувствах. Для убеждения мужчина использует факты и доказательства, основная же цель женского доказательства – не доказать, а поразить в слабое место собеседника.

Полная чушь! Мужчина редко просчитывает все ходы перед шагом вперед, те факты, которыми он оперирует при вынесении важного решения как правило фантастичны и вообще фактами не являются. Мужчины витают в облаках, их размышления актуальны где-то на уровне глобальных мировых проблем…

Уж не знаю про глобальную экономику и политику, но в ведении домашнего хозяйства – мужчина – это бытовая катастрофа.

Кстати, как же тогда рассматривать утверждение, что мужчины нацелены на результат, а женщины на сам процесс. Разве логический разбор полетов или предварительный анализ – не есть процесс? Конечно есть! Но его как раз и приписывают женщинам?! А мужчины нацелены на результат – любой ценой и любыми методами. Про логичность действий вообще говорить не приходиться…

Женщина же аргументирует каждый свой шаг (ну если этот шаг не касается покупки помады, и прочих, не имеющих значения действий). Она должна точно, стопроцентно знать, что как и почему. Мало того, я лично, например, просчитываю еще несколько вариантов действий и тактику безболезненного отступления. Зачем я это делаю? Да просто я – мать двоих детей, хранительница домашнего очага. И должна думать о том, что я в этот очаг положу и чем накормлю детей. У меня, как у мышки, всегда должен быть неприкосновенный запас, который я ни при каких условиях не буду трогать до «черного дня». Мужчина, муж – сегодня есть, а завтра, извините, он отправился реализовывать свои сумасшедшие проекты, где-нибудь на земле Франца-Иосифа…. В этом ключе, никогда не понимала жен (если есть таковые) путешественников и людей, род занятий которых не предусматривает оседлый образ жизни.

И моя, женская логика, всегда направлена на максимально безболезненное решение вопросов для моей семьи, на более осознанный поиск причин возникающих разногласий и конфликтов, на успешное преодоление их или, что более важно, не провоцирование их, пресечение в зародыше.

Аргументы? Да вот как раз женские аргументы приземлены и абсолютно понятны. Мужчины же начинают размахивать руками и говорить что-то о том, как это (или то) будет здорово, если только….

Пример? Да запросто!

Среднестатистическая семья, со среднестатистическим достатком, покупка автомобиля – казалось бы обдуманный шаг, превращается в цирк. Муж собирает деньги, но не имея полной суммы просит друга «присмотреть» ему приличную машину. Жена естественно задает вопрос: Зачем не имея денег напрягать человека? Если он вдруг «присмотрит» , что, вся полная сумма за автомобиль появится как по взмаху волшебной палочки?

Вот тебе и логика: мужчина витает в облаках, женщина смотрит на все события с конкретной позиции.
Конечно же, я не утверждаю, что все мужчины алогичны. Но ведь не стоит и утверждать, что все женщины не имеют логики!

Ну и на последок – притча «Мужская логика»
Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.

Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты – в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: «Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе».
Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала: «Ты – самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги».
Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине: «Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна».
Мужчина подумал – и женился на той, у которой грудь была больше.