воскресенье, 6 июня 2010 г.

БЕРЕМЕННОСТЬ И… ПСИХОЛОГИЯ

"Вопрос о психологических причинах выкидыша гинекологи, как я поняла, считают крайне спорным... Кстати, по этому вопросу я консультировалась с одной дамой-гинекологом из Центра планирования семьи. У нее две специализации - по гинекологии и по психиатрии. И вот, она мне сказала (почти цитирую): "Выкидыш по психологическим причинам, на мой взгляд, практически невозможен. Взять наше отделение абортов: регулярно приходят жертвы изнасилования, которые мало того что не хотели этой беременности - страстно желают ее прервать и ненавидят мужчину, по вине которого эта беременность случилась. А по вашей теории, у всех этих женщин должен был обязательно случиться выкидыш. Но нет - беременность "приживается", а несчастные девушки приходят к нам на аборт"...

Еще она сказала, что стресс в принципе может стать причиной выкидыша, если он повлиял на гормональный фон женщины, а это тоже, как я понимаю, раз на раз не приходится... А вот грипп и прочие вирусные инфекции - на втором месте по опасности для плода после краснухи.
И как во всем этом разобраться?"

Разъясню по ходу дела этот момент, потому что действительно тут не все так однозначно. Многие гинекологи говорят, что "хорошую беременность ничем не вытравишь". Вроде верно, но тогда приходится озадачиться вопросом, что такое хорошая и плохая беременность. Вернее, какие факторы могут повлиять на ослабление связи плод-матка.
По поводу гриппа. Вирус гриппа поражает в организме кровеносные сосуды, вызывая их повышенную хрупкость - вот почему одним из осложнений после гриппа может быть инфаркт :( В том числе поражаются кровеносные сосуды слизистых оболочек, причем неважно каких - иногда самых разных. И при поражении плацентарных оболочек обычный грипп вполне может привести к ситуации, чреватой так называемой "угрозой выкидыша", а то и к самому выкидышу, особенно на ранних сроках.
А бывает и по-другому: будущая мама проболела гриппом, прочихалась, что называется - и дальше все опять в порядке. В первую очередь потому, что опять же, неизвестно, на какую слизистую "нападет" вирус гриппа. И что важнее - в какой степени будет выражена его "атака", точнее, в какой степени воспримет ее организм. Заболевание может быть либо сверх-критично для плода, либо (другая крайность) лишь послужить для дальнейшего стимулирования общего иммунитета. Зависит подобная "лотерея" не столько от случайностей, сколько от общей "устойчивости" организма женщины: физическое здоровье, выраженность иммунитета, витаминизация и т.п., а также и психологический фактор (о нем подробнее чуть ниже).
Так что грипп по сути опасен именно для плодной оболочки, а никак не для самого плода. Большая часть вирусов, в том числе вирусы гриппа, не могут пройти через так называемый гемоплацентарный барьер, защищающий плод от вредных веществ, попадающих в организм матери. А вот инфекция типа краснухи - она уже может проникнуть за этот барьер, и нанести вред непосредственно плоду (особенно опять же на ранних сроках). Кстати, еще такой мощной проникающей способностью, не останавливающейся перед данным барьером, обладает ВИЧ-инфекция, и еще… спирт (С2Н5ОН), входящий в состав любых алкогольсодержащих продуктов.
Так что с медицинской точки зрения все это ПРИМЕРНО так (ясно, что если объяснять дословно, это займет куда больше места и времени).

Теперь - что касается психологии.
И прежде всего - о стрессе.
Как известно, стрессовая реакция вызывает в организме человека выброс адреналина, а адреналин, в свою очередь, вызывает спазмы артериол - можно сказать, "средних" кровеносных сосудов по сравнению с артериями (диаметр артериолы близок к диаметру человеческого волоса). Если быть точными - спазм возникает там, где артериолы переходят в капилляры - "мелкие" кровеносные сосуды. Данные спазмы в свою очередь вызывают ишемию (недостаточное кровообращение), влекущую за собой недостаток кислорода: в мышцах идет так называемый "анаэробный" (то бишь проходящий без кислорода) процесс. Нужно это все по сути для того, чтобы вызвать в организме, и в частности, в мышцах, БЫСТРУЮ реакцию на стресс - например, позволить РЕЗКО отпрыгнуть в сторону после того, как на пути возникла опасность (ведь с участием кислорода двигательные процессы продвигаются куда плавнее и медленнее). Анаэробный процесс способствует более выраженному выделению энергии, приводящему к резкому сокращению мышц. Но в итоге выделяется недоокисленный продукт (молочная кислота) - вот почему после того же быстрого бега человеку бывает необходимо "продышаться".
(Кстати, любопытное наблюдение - наверное, совсем не зря при старте тех же бегунов не кричат "пошел", не машут флажком, а СТРЕЛЯЮТ ИЗ ПИСТОЛЕТА. Пусть стартового, но все же - скорее всего, именно на инстинктивном уровне у человека это вызывает некий стресс сродни испугу, и значит, влияет как минимум на быстроту старта. И пусть уже многие поколения бегунов знают, что из этого пистолета никого убить нельзя: все равно, на звук выстрела может идти безусловная стрессовая реакция!)
Так вот: стресс как биохимический процесс (выброс адреналина), по сути, действует на все мышцы (в частности, на всю гладкую мускулатуру: та же известная "медвежья болезнь" вызвана тем, что в стрессовой ситуации повышенно сокращается гладкая мускулатура прямой кишки…). В том числе - и на мускулатуру матки. И упомянутые резкие сокращения (вызванные анаэробным процессом) могут также привести к выкидышу. Но для этого нужен, помимо избирательных особенностей реакции организма (ведь та же медвежья болезнь, к примеру, при стрессе не у всех бывает?), как минимум один из двух факторов: либо СИЛЬНЫЙ стресс (чтобы эти сокращения оказались сильнее напряжения, удерживающего плод), либо достаточно ослабленная сама "удерживающая система".
По поводу силы стресса - опять же, во-первых, для разных людей разной будет сама степени восприятия того или иного стрессового фактора: например, те же личности, тяготеющие к экстриму, могут даже аварию со своим участием или выраженную катастрофу воспринять не как стресс, а прошу прощения за цинизм, как дополнительное приключение (если уж брать крайности). А личность сензитивная может среагировать как на стресс (опять возьмем крайности) на неосторожно сказанное слово. Да, я писал, что во время беременности женщина становится повышенно внушаемой. Но в том числе это значит, что обостряются в первую очередь ее ПРИВЫЧНЫЕ реакции, в том числе и на всякие внешние раздражители.

Но давайте еще подробнее.
Выше я говорил про РАЗОВЫЙ стресс. Но ведь может быть стресс и затянутый, постоянный (который приводит к наиболее выраженным последствиям, несмотря вроде бы на свою небольшую интенсивность). В таком случае адреналин выбрасывается мелкими порциями, но раз за разом. день за днем… И в итоге, можно сказать, человека "отправляют бежать, но не дают продышаться". Представьте себе, что будет с бегуном, который выложился на дистанции, а у него вдруг вместо финишной линии - опять стартовая, опять над ухом стреляют из пистолета, он опять бежит, в конце снова финиш становится стартом, и так до бесконечности? Так же и вроде не сильно выраженные, но постоянные стрессы (особенно опять же для личности сензитивной) в итоге становятся одним большим внутренним напряжением, и "анаэробные процессы" в мышцах происходят пусть менее выраженно, но ПОСТОЯННО. Вот на фоне таких постоянных напряжений (источником которых может стать, например, жизнь в каких-то психологически дискомфортных условиях) у иной женщины может, в первую очередь, ВООБЩЕ не наступать беременность - частая напряженность в мускулатуре матки вообще не позволит яйцеклетке закрепиться (особенно если сензитивное восприятие самой дамы направлено на то, что "не дай бог в такой обстановке еще и ребенку появиться, такая жизнь для него вообще будет невыносима"). В таких случаях даже то, что вроде кажется регулярными месячными, может являться "постоянными микро-выкидышами"… (Понятно, что если в такой обстановке для женщины ребенок станет "желанным" - мол, "рожу, и они все станут быстренько шелковыми" - она может забеременеть без проблем, однако при таком ограниченном восприятии, когда женщина в общем не продумывает, в какой обстановке будет жить ребенок, как раз бывает снижена вообще чувствительность к стрессам).
И соответственно, когда подобный "затяжной стресс" - без битья посуды, без ругани, так что домочадцы вполне могут полагать, что "все нормально", и что женщина даже окружена внешней списочной заботой, но внутренне напряжение, ощущаемое ею, не учитывается! - так вот, когда такой "затяжной стресс" возникает и продолжается уже во время беременности, - это тоже может привести к выкидышу. Опять же - особенно если женщина сензитивна, если ей в такой обстановке в глубине души СТРАШНО рожать, если есть какие-то иные психологически ослабляющие факторы (например, истероидность в условиях сенсорной депривации, приводящая к необходимости "добывания информации изнутри" и прислушиванию к себе излишне) - то есть имеются факторы, влияющие на "усиление переживания стресса" и при этом нет факторов, подкрепляющих стрессоустойчивость будущей матери (нет за спиной того же психологического тыла, позволяющего ей не волноваться о судьбе ребенка после его рождения). А если плюс к тому еще и грипп, который на ТАКОМ фоне может переноситься особенно выраженно - то сочетание РАЗЛИЧНЫХ факторов даст выкидыш с бОльшей вероятностью.

Но тогда действительно необходимо сказать несколько слов о беременностях в результате насилия. И наверное, о ЛЮБЫХ нежелательных беременностях. Потому что тогда по логике - любая беременность, произошедшая против воли женщины, должна заканчиваться выкидышем?
А вот и нет.
Если уж говорить о психологии процесса - то женщина, переживающая за судьбу именно будущего ребенка, волнующаяся за то, в какой обстановке он будет жить после рождения, испытывает при любых внешних проблемах куда больший стресс, чем та, которая, извините, забеременела потому, что ей было, условно говоря, безразлично все, кроме собственного удовольствия (или та, которая вообще не способна прогнозировать ничего - ни беременности, ни последующей жизни). У таких женщин, как ни цинично (понятно, что речь идет НЕ о жертвах насилия - в психологическом шоке не всегда можно успеть принять предохранительные меры) стрессоустойчивость именно в плане "судьбы ребенка" куда выше: им на этого ребенка, извините, в лучшем случае наплевать. А кроме всего прочего - у таких женщин (вот тут уже речь И о жертвах насилия) появляется "объект для прорабатывания стресса" - собственно ребенок. Или нехороший отец этого ребенка - в том числе и насильник, пусть даже и не пойманный… В статье "Тело как зеркале наших переживаний" я писал, что мышечные зажимы образуются от того, что "хочется ударить, да некого?" Так вот, в подобных случаях женщине "есть, кого ударить психологически", есть, кому сказать "Ух, как я тебя ненавижу, штоб ты, извините. сдох!" И такой "выброс агрессии", как ни странно, позволяет ей самой… быстрее избавляться от "последствий стресса", от своего рода "адреналиновых накоплений". Идет выброс агрессии на насильника, на ребенка, в общем - ВОВНЕ: то есть имеется "внешний враг", та самая "психологическая боксерская груша". А вот когда такая агрессия направлена внутрь, "на себя" - вот тогда это уже фактор, "ослабляющий" беременность. Но и в этом случае один фактор может ничего не дать. Скорее выкидыш будет при сочетании хотя бы двух факторов, его потенцирующих…
(Здесь должен заметить, что плод - все-таки не часть матери, а самостоятельное образование, которое в силу природных факторов "борется за жизнь"! И если хотите - возможно, если мама постоянно желает "чтоб он сдох" (в том числе целенаправленно предпринимает какие-то самостоятельные "разрушительные меры"), это только укрепляет его устойчивость… Это больше как гипотеза, но есть над чем поразмыслить :) И тут уже к слову - женщина, которая "носится с невынашиванием" и воспринимает ребенка "как безусловную часть себя" - тоже имеет определенную часть проблем с вынашиванием, возможно, именно от такого восприятия… Например, тогда, когда при беременности начинает "чересчур беречь" СЕБЯ, а не ребенка, и СЕБЯ ограждать даже от необходимых будущей матери физических нагрузок. Точно так же не всегда и есть следует "за двоих"…)
…Так что причиной выкидыша по сути является та же биохимия :) , только, можно так сказать, "психологического происхождения".

А выкладки относительно того, что "с беременностью в результате насилия все равно приходят на аборт" в общем-то недостаточно валидны. Тогда надо вначале взять количество ВСЕХ изнасилованных женщин за определенный период (учитывая и тех, кто не подавал заявление в милицию), потом из этого количества взять процент забеременевших в результате насилия (учитывая и тех, у кого на почве стресса даже при случившейся беременности произошел микро-выкидыш, принятый за регулярные месячные), и уже из итогового количества высчитать процент тех, кто с этой беременностью все-таки пришел на аборт. То есть получается, что гинекологи, производящие аборты жертвам насилия, видят только тех, кто после пережитого устойчиво забеременел и пожелал эту беременность прервать. Не учитывая того, что и переживания стресса, и особенности прочего восприятия у женщин - очень и очень разные…

Источник: http://www.naritsyn.ru/read/all/nashreb/berpsy.htm

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий