среда, 9 июня 2010 г.

Младенческая мастурбация и детский онанизм

Онанизм (мастурбация) — произвольный акт искусственного раздражения эрогенных зон с целью вызвать оргазм с эякуляцией.

Детский онанизм
Онанизм (мастурбация) — произвольный акт искусственного раздражения эрогенных зон с целью вызвать оргазм с эякуляцией. В детском возрасте не может быть оргазма, тем более эякуляции, как это понимается во взрослой сексуальной сфере. Ребенок манипулирует со своим телом, его членами, исследуя свое физическое «Я» и знакомясь при этом с самыми разными ощущениями. Постепенно он «открывает» для себя те зоны, прикосновения к которым приносит больше удовольствия, так в зону внимания попадают гениталии. Дети часто играют со своими половыми органами, трогают их, теребят, почесывают, но это не следует принимать за онанизм в классическом его понимании.
Логика взрослых при столкновении с детским онанизмом рисует мрачные прогнозы развития «болезни» и «распущенности» детей примерно по такой схеме: «Если в детстве — онанизм, то потом только панель и разврат». Гораздо важнее не искать в онанизме болезнь, а попытаться понять, что в жизни ребенка вынуждает слишком часто или упорно заниматься им.
Прежде всего это ситуация эмоционального дискомфорта — скуки, заброшенности, одиночества, ущемления взрослыми достоинства ребенка. Другая причина — эмоциональное неблагополучие в семье. Иногда онанизм — это форма убаюкивания себя перед сном. Во всех случаях онанизм выступает как форма успокаивающей самостимуляции. В детских коллективах онанизм может распространяться по механизму подражания: есть зачинщик, остальные подражают. Причиной онанизма могут быть и медико-гигиенические причины — тесная одежда, сужение крайней плоти у мальчиков, влагалищные выделения у девочек, глисты, особенно острицы.
Поэтому прежде чем наказывать ребенка за «разврат», попытайтесь найти и устранить вышеперечисленные причины. Но если вы все-таки уверены, что онанизм — болезнь, то знайте — он не главный признак неврологических заболеваний и уж тем более не причина их.
Если в семье царит эмоциональное благополучие и ребенок ощущает взаимную расположенность взрослых и их внимание к себе, если ему хорошо и интересно, тяга к раздражению половых органов угасает или исчезает вовсе.
Подражательный онанизм в детских коллективах также распространяется при бесконтрольности детей в группе, когда с ними недостаточно занимаются.
Часто ли встречается мастурбация в дошкольном возрасте? Примерно в 10% случаев. Есть данные исследований по данному вопросу. При опросе молодежи 2,5% юношей и 5% девушек отметили, что занимались мастурбацией в возрасте до 7 лет; при опросе родителей выяснилось, что, по их мнению, мастурбируют 5% детей; воспитатели детских учреждений фиксировали мастурбацию у 11% детей. Все эти данные и составляют в среднем указанные 10%.

Младенческая мастурбация
Мастурбация (онанизм) — произвольный акт искусственного раздражения эрогенных зон с целью вызвать оргазм с эякуляцией. В подростковом возрасте дети мастурбируют осознанно, понимая, какого эффекта они хотят достичь. А младенческая мастурбация — акт бессознательный, чаще встречается у девочек. Это выглядит примерно так: ножки сведены или скрещены и очень плотно сжаты; тело напряжено и вытянуто, младенец краснеет, кряхтит, плотно сжимая и разжимая бедра, — так продолжается несколько минут, после чего ребенок удовлетворенно расслабляется, дыхание успокаивается, кожа принимает обычный цвет.
Ученые объясняют этот феномен изменением гормонального баланса в организме ребенка в ходе становления независимого от организма матери функционирования эндокринной системы. В очень редких случаях младенческая мастурбация обусловлена заболеваниями нервной системы. Как правило, все проходит бесследно в течение года.

Источник: http://erolib.ru/index.php?newsid=10021

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий