воскресенье, 6 июня 2010 г.

Что может повредить вашей беременности?

Употребление алкоголя и наркотиков до беременности

В последние годы мы много узнали об употреблении и злоупотреблении наркотиками и алкоголем. Некоторые спрашивают, какое количество алкоголя, сигарет или наркотиков допустимо употреблять во время беременности, не навредив себе и плоду. Самое правильное здесь - это исключить их вовсе.

И сделать это лучше всего до беременности. Ко времени, когда вы поймете, что беременны, уже может пройти 8-10 недель после зачатия. А самое важное в развитии плода - закладка основных органов - происходит в первые 12 недель беременности. Следовательно, вы могли употреблять наркотики, не зная, что беременны. Однако незнание матери не спасет плод от различного рода вредных воздействий. Мало кто из женщин стали бы употреблять алкоголь или наркотики, если бы знали о своей беременности. Прекратите прием любых веществ, в которых вы не нуждаетесь, по меньшей мере за три месяца до беременности!

В прошлом мало было известно о злоупотреблении алкоголем. Сегодня врачи-наркологи уже в состоянии дать рекомендации и назначить лечение тем, кто попал в зависимость от алкоголя или наркотиков.

Без сомнения, табак, алкоголь и наркотики вредны и опасны как для вас, так и для вашего будущего малыша. Лучше получить помощь сейчас, пока вы не зачали ребенка, чем вести борьбу с этими привычками, когда вы уже беременны. Если вы думаете, что, продолжая употреблять отравляющие организм вещества во время беременности, вы никому не причиняете вреда, то вы просто обманываете себя. И к тому же вы наносите непоправимый ущерб здоровью своего малыша.

Как показывают исследования, и вам следует помнить об этом, употребление алкоголя и наркотиков во время беременности влияет на интеллект ребенка, на его умственные способности. И ни о каком безопасном для употребления количестве веществ такого рода не может идти и речи.

Курение

Мы уже давно знаем, что курение вредит беременности и развитию плода. У детей, матери которых курили в течение беременности, наблюдаются низкий вес при рождении и задержки в развитии. Беременность у женщины редко протекает благополучно, если она продолжает курить. Если вы курите, но хотите иметь ребенка, от этого пристрастия необходимо отказаться, причем сделать это надо заблаговременно - до зачатия. Обратитесь к врачу, он поможет вам избавиться от табачной зависимости.

Алкоголь

Раньше считали, что небольшое количество алкоголя во время беременности не причинит никакого вреда. Сегодня мы понимаем, что любое количество алкоголя, употребленного при беременности, не проходит без серьезных последствий. Алкоголь проникает через плаценту и влияет непосредственно на плод. Если вы выпили бокал вина, считайте, что его выпил и ваш будущий малыш! Вам бы это понравилось? Злоупотребление алкоголем в течение беременности приводит к алкогольному синдрому плода.

Работа и беременность

Один из наиболее значительных моментов в планировании беременности - это ваша работа. Многие женщины не подозревают, что у них будет ребенок, даже ко времени, когда первые этапы беременности уже позади. Так как этот период беременности чрезвычайно важен для роста и развития плода, было бы мудро планировать беременность заранее. Такое планирование должно предусматривать, как ваша работа повлияет на беременность, то есть с чем вам приходится иметь дело на работе и какое влияние окажет на ваше здоровье и развитие малыша.

Другой вопрос, связанный с работой, о котором следует позаботиться заранее, - это компенсационные выплаты и страховки, которые предоставляет программа материнской помощи вашей компании. Большинство компаний предоставляют беременным специальные отпуска. Имеет смысл разузнать все до беременности. Если не позаботиться об этом заранее, потом, уже с ребенком на руках, вам трудно будет изыскать необходимые средства для обеспечения нормальной жизни. Рождение ребенка - это дорогое удовольствие.

Некоторые виды работ могут быть опасными и вредными для беременных. Такие вещества, как химикаты, ингаляторы, радиоактивные вещества или жидкие растворители, с которыми вам приходится иметь дело на работе, могут стать причиной осложнений во время беременности.

Женщины, которые основную часть времени на работе проводят стоя, должны быть особо внимательны. У них, как правило, рождаются дети с пониженными ростом и массой. Если вы в прошлом перенесли преждевременные роды или если у вас недостаточность шейки матки, то вам не стоит устраиваться на работу, которая требует постоянного напряжения или связана с физическими нагрузками. Поговорите со своим врачом об условиях вашей работы.

Большинство врачей посоветуют вам не бросать работу, когда на это нет особых причин. Если есть что-либо, что вас тревожит, поговорите об этом с врачом.

Источник: http://www.passion.ru/s.php/2134.htm

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий