воскресенье, 28 июня 2015 г.

Герпес — причины, провоцирующие факторы, лечение

Герпетическая инфекция — заболевание, вызываемое вирусом герпеса. Поэтому основная его причина — заражение вирусом, который, согласно некоторым исследованиям, присутствует в организме у 95 % населения. Путей передачи герпеса несколько, в их числе:

  • воздушно-капельный (при кашле, чихании);
  • контактный (например, при поцелуях, контакте с плохо обработанными стоматологическими инструментами);
  • половой путь;
  • внутриутробный (от матери плоду).

Но вирусоносительство вовсе не означает обязательного возникновения заболевания. Вообще, по поводу герпеса у пациентов возникает множество вопросов, подробные ответы на которые можно узнать либо при очном обращении к врачу, либо на интернет-ресурсах с хорошей репутацией, как, например СтопВирус, где содержится подробная информация об этом заболевании.

Факторы, способствующие появлению герпетических высыпаний

Как уже было сказано выше, далеко не каждый носитель вируса герпеса заболевает. Проявлению симптомов способствует ряд причин, зная которые, можно в некоторых случаях предотвратите обострение инфекции, это:

  • простуда или общие серьезные заболевания организма;
  • снижение иммунитета в результате приема специальных препаратов (например, при онкозаболеваниях);
  • общее переутомление или серьезная стрессовая ситуация;
  • перемена климата, в том числе и длительное пребывание на солнце.

Виды герпеса

Стопвирус

Стопвирус

Герпес — это не только всем знакомые зудящие высыпания на губах, есть и гораздо более неприятные его формы. Генитальный герпес — это те же доставляющие беспокойство (зуд, жжение, боль) высыпания в форме пузырьков, но располагающиеся на половых органах. Такая разновидность герпетической инфекции, как опоясывающий герпес в первую очередь дает о себе знать нарушением общего состояния, повышением температуры и появлением болезненных и зудящих высыпаний в области межреберных промежутков  по ходу вовлеченных в процесс чувствительных нервов.

Лечение

Не стоит заниматься самолечением — далеко не всегда удается правильно определить фазу заболевания и подобрать подходящие препараты. Основными методами, которые назначит врач, будут противовирусная терапия (с целью воздействия на возбудитель), препараты для усиления иммунитета и местные средства. Если же обратиться к врачу нет возможности, а симптомы герпеса доставляют сильное беспокойство, то следует воспользоваться противовирусными мазями («Ацикловир», «Герпферон», «Зовиракс» и др.), которые наносятся на пораженные участки после их предварительной обработки антисептиком. Для этой цели можно применить растворы, продающиеся в готовом виде или, при отсутствии альтернативы, продезинфицировать пузырьки медицинским спиртом.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий