воскресенье, 28 марта 2010 г.

Хватит зарабатывать на пользователях, Вконтакте!


В общем, пишу пост – ибо достало.

С заметной регулярностью, примерно раз в 20 – 30 дней мои друзья с сайта вконтакте пишут мне сообщения о том, что мой аккаунт взломан. Я пользуюсь этим сайтом время от времени, так как по большей части пользуюсь другой соц. сетью, и мог предположить что аккаунтом могут воспользоваться. Я воспринимал это как должное и самоотверженно менял пароль. И все бы ничего, если бы через месяц меня снова якобы не взламывали.

Я понимаю, что взломать профиль, абсолютно любой, можно, если юзер не выполняет следующие условия «самообороны»:
1. Использует очень простой пароль (типа qwerty или z1x2c3)
2. При использовании устаревшего антивируса или его отсутствии возможно заражение компьютера троянской программой, которая может украсть пароли вводимые на компьютере
3. (самое глупое, но все же) дать свой логин пароль другому лицу, к которому могут быть применены пункты 1 и 2 , а так же прочие.

Будучи продвинутым пользователем я применял и совершенно невозможные к запоминанию (= к подбору) пароли типа: fHt73_48!gf= ; я перепробовал все известные антивирусы (постоянно обновляемые), я просто переустанавливал windows? Полностью избавляясь от хоть какой либо возможности остаться возможному вредоносному коду в системе – один хрен…раз в месяц друзья вконтакте мне пишут, что от меня получают спам…
Замечу на тех же компах я использую функцию запоминания паролей для других сайтов и соц. сетей, использую довольно простые пароли – но меня ни разу не ломали!

Я сложил несколько факторов воедино и вот что получилось:

1. Те, кто крайне редко пользуется сайтом вконтакте, в связи с отсутствием активности их профиль может быть удален, администрация вконтакта тупо пропускает спам из профилей пользователей, тем самым провоцируя активность и делая невозможным удаление профиля!
Объяснение простое, но более чем убедительное. Любой пользователь – это потенциальный клиент – заметьте, сколько рекламы приходит каждому из вас, если все будут удалять свои профили или не пользоваться им – это ударит по доходам администрации сайта. Именно поэтому, в частности, теперь невозможно удалить аккаунт по своей воле. Иначе они (вконтакты) теряют пользователей и прибыль от рекламы соответственно!

2. Я знаю SEO компании (специалисту по продвижению сайтов), которые предлагают использовать такой способ раскрутки – как реклама в социальных сетях, в частности именно вконтакте). Ими создается группа с определенной тематикой (например о пластиковых окнах). Скажите, кому нафиг нужно вступать в эти группы? Кому это интересно? При этом эти компании обещают стабильный прирост вступающих в эти группы (до 3000 человек в месяц)? Как это достигается? Очень может быть, что сама администрация использует базу данных пользователей (таких как я например) и по договоренности с SEO компаниями пользуют аккаунт для рассылки спама.

В общем, на нас делают деньги.. и при этом не отстегивают процент. Я не хочу быть рекламщиком поневоле, хватит пользоваться мной как баннером. Дайте мне свободно создавать и удалять свой профиль. Это мое право, это моя воля. Не смейте управлять мной.

P.S. Написано довольно сумбурно, но как говориться. Кто знает, тот поймет.
P.P.S. Надеюсь что все это дело с рассылкой спама просто недоразумение, о котором можно будет вскоре забыть (администрация вконтакта, я не против вас, я против способов делать деньги на пользователях или работайте над защитой своего ресурса, если ломают вас самих)


Зоркий, 28.03.10г., 00.09
http://vkontakte.ru/id2131502